Выборы в вопросах и ответах

Когда проходят выборы?
Выборы проходят в пятницу и субботу, 20 и 21 октября 2017 года. Учитывая опыт прошлых лет, результаты голосования граждан будут обнародованы 21 октября, около 19 часов.

Как проходят выборы в Чешской Республике?
Проводится только один тур голосования. В палату депутатов попадают партии, набравшие более 5% голосов от общего количества граждан, принявших участие в голосовании.

Кто имеет право принимать участие в выборах?
Участие в парламентских выборах принимают граждане Чешской Республики старше 18 лет. Граждане, постоянно проживающие за рубежом, для участия в голосовании должны заранее зарегистрироваться в чешском дипломатическом представительстве. Чехи по происхождению, но не являющиеся на момент выборов гражданами Чешской Республики, участвовать в голосовании не могут.

Сколько партий участвует в выборах?
На выборы 2017 г. подала заявку 31 партия и политическое движение, что является историческим рекордом по численности для Чешской Республики.

Особенности чешских выборов
Выборы в Чехии традиционно проводятся в течение двух дней. Голосование начинается в пятницу после полудня и завершается в 14 часов в субботу, что достаточно необычно, если проводить сравнение с другими странами мира. Урны для голосования в ночь с пятницы на субботу остаются в помещениях избирательных пунктов, которые располагаются, как правило, в государственных учреждениях. Возможна организация избирательных участков также в частных объектах, например, в деревенских пивных, что, теоретически, несет в себе опасность подмены избирательны бюллетеней. С 1990 года, однако, в Чехии не было случаев опротестования результатов голосования какой-либо участвовавшей в выборах партии.
Открытие избирательных участков в пятницу после полудня объясняется желанием властей пойти навстречу гражданам, которые обыкновенно в пятницу покидают города, чтобы провести выходные на природе.

Результаты выборов
Последние выборы в палату депутатов парламента Чешской Республики проходили в октябре 2013 года. На них победила Чешская социал-демократическая партия (ČSSD), набравшая 20,45% голосов. На втором месте, с небольшим отрывом, оказалось политическое движение ANO, которое получило 18,7% голосов избирателей. Именно эти политические партии, при поддержке Христианско-демократического союза – Чехословацкой народной партии (KDU-ČSL), сформировали правящую коалицию.

График результатов парламентских выборов 2013

Краткое описание главных политических партий, участвующих в предстоящих выборах

ANO
председатель: Андрей Бабиш
Движение, возглавляемое Андреем Бабишом, одним из самых богатых чешских граждан, вышло на чешскую политическую сцену незадолго до выборов 2013 года и быстро превратилось в одну из ключевых политических сил страны. Согласно предвыборным опросам общественного мнения, ANO является фаворитом выборов 2017 г. Главный пункт его предвыборной программы – последовательная борьба с коррупцией. Предвыборная кампания движения проходит на фоне ведущегося в отношении Андрея Бабиша полицейского расследования по подозрению в злоупотреблении дотациями Евросоюза.

Чешская социал-демократическая партия (ČSSD)
и.о.председателя: Милан Хованец, председатель партийного списка: Любомир Заоралек
Партия является победительницей предыдущих выборов. Из-за падения рейтинга за четыре месяца до новых выборов социал-демократы приняли решение, что партийный список возглавит не Богуслав Соботка, занимающий в данный момент пост премьера, а министр иностранных дел Любомир Заоралек.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии (KSČM)
председатель: Войтех Филип
Партия является продолжательницей идей коммунистической партии Чехословакии, являвшейся правящей в период с 1948 по 1989 г. Партия обладает твердым ядром избирателей, которые обеспечивают ей стабильную поддержку в объеме 12–15% голосов. Начиная с 1989 г. партия ни разу не входила в правящую коалицию. Сейчас многие задаются вопросом, сохранится ли эта традиция в 2017 г.

Гражданско-демократическая партия (ODS)
председатель: Петр Фиала
Правая партия, традиционно занимавшая, наряду с социал-демократами, позиции сильнейшего политического субъекта в стране, потеряла на выборах 2013 г. свое исключительное положение. Основателем партии является бывший премьер и президент республики Вацлав Клаус, который в настоящее время отошел от деятельности партии, с которой его, однако, по-прежнему связывает сдержанное отношение к Евросоюзу.

«ТОП-09» (TOP 09)
председатель: Мирослав Калоусек
Правая партия, позиции которой отличаются от гражданских демократов (ODS) позитивным подходом к вопросу европейской интеграции.

Христианско-демократический союз (KDU-ČSL)
председатель: Павел Белобрадек
Центристская партия, участвовавшая в формировании практически всех кабинетов с момента возникновения Чешской Республики.

Партия прямой демократии (SPD)
председатель: Томио Окамура
Партия под руководством лидера японского происхождения выступает с антимиграционной повесткой и требует максимального использования инструментов прямой демократии, прежде всего референдумов.

Пиратская партия
председатель: Иван Бартош
Партия была основана по примеру шведской Пиратской партии. До настоящего времени ни разу не проходила в чешский парламент, однако успешно боролась за голоса избирателей во время муниципальных выборов, получив посты глав администраций в нескольких населенных пунктах.

Дата Заголовок
06.09.2017 На депутатские мандаты претендует более 7500 кандидатов
01.09.2017 Завершается прием списков кандидатов на парламентские выборы
16.08.2017 Около 30% депутатов от ANO не будет переизбираться в парламент
16.08.2017 Участие в парламентских выборах примет 31 партия
12.08.2017 Президент М. Земан назначит премьер-министром победителя парламентских выборов
26.07.2017 В партийном списке коммунистов оказался кандидат, находящийся под следствием