Олимпийский хоккей: на шаг ближе к «золоту»

В Пхенчхане состоялся четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира с участием сборной Чехии. Подопечные Йозефа Яндача лишь в серии послематчевых буллитов сумели переиграть американцев. В полуфинале им будет противостоять российская команда.

Напомним, что чехи вышли в четвертьфинал напрямую с первого места в группе A, победив во всех трех матчах: против команд Южной Кореи (2:1), Канады (3:2 ОТ), Швейцарии (4:1). Их соперники стали третьими в группе B, проиграв команде Словении (2:3 ОТ), российским хоккеистам (0:4) и выиграв у словаков (2:1). В матче квалификации плей-офф сборная США победила команду Словакии со счетом 5:1.

Накануне матча в стане сборной Чехии чувствовалась нервозность. Тренерский штаб опасался, прежде всего, того, что продолжительный перерыв (с последнего матча на групповом этапе прошло три дня) выбьет коллектив из игрового ритма. Однако сами хоккеисты и эксперты были уверены, что именно Чехия выйдет в полуфинал.

«Мы – фавориты. Наша команда отдохнула, набралась сил и рвется в бой. Несмотря на то, что Америка – неудобный соперник, который нанес нам несколько чувствительных поражений (как тут не вспомнить ЧМ-2004 в Праге), но в этом составе она значительно слабее нашей сборной. Там собраны в основном молодые ребята, которые играют в бесхитростный хоккей. Главное, на что нужно обратить внимание, это их игра в большинстве. В этой ситуации США может доставить нам определенные проблемы», - оценивал шансы чешской команды за несколько часов до матча легендарный тренер Владимир Вуйтек.

Согласился с ним и капитан команды Мартин Эрат:«С американцами у сборной Чехии нелучшая история выступлений, но у нас подобрался отличный коллектив, который намерен побороться за «золото». А США – это первый барьер на пути достижения нашей общей цели. Пришло время написать новую главу в истории нашего противостояния».

Клюшки на лед!

Павел Францоуз,  фото: ЧТК
Матч начался в четыре утра по центральноевропейскому времени, место в «рамке», как и ожидалось, занял Павел Францоуз. Зато Йозеф Яндач перетасовал состав звеньев. Главным изменением стал перевод Доминика Кубалика в первое звено к Мартину Эрату и Яну Коваржу.

Стартовые минуты а, как и ожидалось, принесли осторожный хоккей практически без шансов с обеих сторон. Преимуществом владели чехи, получив большинство уже на 5-й минуте. Однако реализовать его не удалось, и уже в ответной атаке американцы открыли счет благодаря усилиям Райана Донато.

В ответ чешские хоккеисты увеличили давление, раз за разом прорываясь к воротам Райана Запольски. Но голкипер звездно-полосатых выручал своих партнеров вплоть до 16-й минуты, когда Ян Коларж от синей линии после выигранного Яном Коваржем вбрасывания буквально прошил сетку ворот сборной США.

Раздосадованные американцы начали грубить и уже после сирены на первый перерыв Джон МакКарти грубо атаковал защитника Адама Полашека. Соперники не отказались от тактики жесткой игры и во втором периоде, но сборная Чехии дала им серьезный отпор, а на 28-й минуте отличилась во второй раз. Противник забыл Томаша Кундратека в левом круге вбрасывания и он сильным и точным броском поразил левый угол ворот Запольски.

Сразу после гола нарушил правила Марк Аркобелло и подопечные Йозефа Яндача вновь получили возможность сыграть в большинстве. Однако на этот раз неуверенные действия защитников на синей линии привели к тому, что Джим Слейтер убежал в контратаку и сравнял счет.

В третьем периоде шайб заброшено не было, хотя болельщикам чешской сборной пришлось сильно понервничать, когда за полторы минуты до завершения основного времени удалился Войтех Мозик. Американцы, впрочем, не сумели воспользоваться предоставленным им шансом, ни разу не бросив по воротам Павла Францоуза и в ситуации 4 на 3 в начале овертайма.

Дополнительный период так и завершился безголевой ничьей и победитель противостояния должен был определиться в послематчевой серии буллитов. И здесь свое мастерство продемонстрировал бывший нападающий нижнекамского «Нефтехимика» и екатеринбургского «Автомобилиста» Петр Коукал, который оказался единственным, кто сумел переиграть вратаря, хитро бросив между щитками Райана Запольски.

Эта победа обеспечила сборной Чехии участие в ½ финала олимпийского турнира, в котором она сыграет впервые с 2006 года. Соперником Мартина Эрата и Ко стала сборная России (Олимпийские атлеты из России), которая победила команду Норвегию 6:1 и также впервые за 12 лет вышла в полуфинал Олимпиады.

«У нас такой хороший вратарь, что даже забивать не надо!»

Сразу после победы над США своими впечатлениями поделились несколько чешских хоккеистов. «Конечно, меня впечатлил наш вратарь Павел Францоуз и тем, что отразил все пять буллитов, и вообще своей игрой. У нас такой хороший вратарь, что даже забивать не надо. Он наша главная надежда в игре со сборной России», - сказал, в частности, нападающий Лукаш Радил.

О том, как непросто складывался поединок, рассказал Роман Червенка: «В итоге мы выиграли по буллитам... Это всегда лотерея, и мы рады, что оказались сильнее. В целом же матч оказался равным, у американцев молодая команда, очень мобильная. Нам было непросто. Жаль, что нам не удалось решить исход встречи в основное время, с другой стороны, незадолго до финальной сирены соперник попал в штангу. Слава Богу, что нам удалось победить в послематчевых бросках».

Несколько слов в интервью «Чешского Радио» сказал и главный герой матча Павел Францоуз. «На льду царила эйфория, мы были очень рады, что проходим дальше и нам не придется возвращаться домой ни с чем. Сейчас же нужно вернуться обратно на землю и готовиться к следующей встрече. Я уверен, что если мы приложим все усилия, то полуфинал – это не предел», – сказал чешский вратарь.